Punta el Guindaste
Punta el Guindaste ist ein Küstenpunkt in Provincia de Santa Cruz de Tenerife, Spanien — die Kanarischen Inseln. Die Gezeiten sind hier mäßig — bei Springtiden etwa 2 m — an den meisten Tagen mit zwei Hoch- und zwei Niedrigwassern.
Bestes Zeitfenster 10:00 – 12:00
Gut (57) — am besten gegen 10:00–12:00 — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, auflandige Dünung.
- Ufer9
- Boot39
- Felsen0
- Kajak0
- Speerfischen gesch.0
- Ufer9
- Boot39
- Felsen0
- Kajak0
- Speerfischen0gesch.
Grenzwertig — Boot
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 2 h aktualisiertAm besten 03:00–06:00·Vermeiden Sie 06:00–00:00
- eine große Solunarperiode
- eine angenehme Wassertemperatur
- eine leichte Brise
- Richtung N · Seitenwind
- starke Dünung
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 2 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0–5kn NNW | 1.42–1.84m N | 1.33m · 6.4s N | 24.4° | |
| Di., 20. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0–5kn SE | 1.72–2.00m N | 1.46m · 8.1s N | 24.4° | |
| Mi., 21. | 2 | 29 | 0 | 0 | 0 | 1–5kn SSE | 1.18–1.80m N | 1.10m · 7.2s N | 24.4° | |
| Do., 22. | 9 | 39 | 0 | 0 | 0 | 1–4kn WNW | 1.10–1.48m N | 0.91m · 9.6s NNW | 24.4° | |
| Fr., 23. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1–5kn NE | 1.46–1.58m NNW | 1.37m · 9.6s NNW | 24.4° | |
| Sa., 24. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2–8kn E | 1.46–1.88m N | 1.09m · 8.7s N | 24.2° | |
| So., 25. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2–5kn E | 1.60–1.74m N | 0.91m · 10.0s N | 24.0° |
Nächster Ort: Los Realejos (2.4 km)
Angelplätze in der Nähe
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Castillo de San Felipe — Schloss, 4.1 km
- Parroquia de la Concepción — Kirche, 1.9 km
- Museo Arqueologico Del Puerto De La Cruz — Museum, 4.7 km
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Punta el Guindaste?
Unsere Angelpunktzahl für Punta el Guindaste am 22. Oktober 2026 beträgt 57 von 100 — Gut.
Wann ist Hochwasser in Punta el Guindaste am 22. Oktober 2026?
Hochwasser am 22. Oktober 2026: 11:35. Niedrigwasser: 05:24, 17:52. Die Zeiten sind Ortszeit.
Wie groß ist der Tidenhub in Punta el Guindaste?
Der mittlere Springtidenhub in Punta el Guindaste beträgt etwa 2 m.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Punta el Guindaste auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 08:11 auf und um 19:30 unter. Der Mond geht um 17:14 auf und um 04:23 unter.