Los Cristianos
Los Cristianos ist eine Stadt an der Küste der Kanarischen Inseln, in der Provincia de Santa Cruz de Tenerife, Spanien. Sie hat eine verzeichnete Bevölkerung von 23.
Bestes Zeitfenster 10:00 – 11:00
Gut (56) — am besten gegen 10:00–11:00 — Gründe: eine große Solunarperiode, eine leichte Brise, eine angenehme Wassertemperatur.
- Ufer60
- Boot84
- Felsen3
- Kajak0
- Speerfischen gesch.0
- Ufer60
- Boot84
- Felsen3
- Kajak0
- Speerfischen0gesch.
Los — Ufer oder Boot
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 3 h aktualisiertAm besten 09:00–12:00·Vermeiden Sie 00:00–03:00
- eine große Solunarperiode
- eine leichte Brise
- eine angenehme Wassertemperatur
- Richtung ESE · ablandiger Wind
- ablandiger Wind
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 3 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 64 | 86 | 0 | 0 | 0 | 2–9kn NE | 0.80–0.96m N | 0.54m · 8.2s NNW | 24.7° | |
| Di., 20. | 16 | 42 | 0 | 0 | 0 | 4–16kn ENE | 0.84–1.10m NNW | 0.63m · 11.4s NW | 24.6° | |
| Mi., 21. | 19 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1–16kn ENE | 1.00–1.40m NE | 0.57m · 8.4s N | 24.5° | |
| Do., 22. | 60 | 84 | 3 | 0 | 0 | 4–10kn ENE | 0.78–0.96m NNE | 0.52m · 8.3s NNW | 24.4° | |
| Fr., 23. | 13 | 58 | 0 | 0 | 0 | 3–7kn NNE | 0.96–1.08m N | 0.68m · 9.4s NNW | 24.4° | |
| Sa., 24. | 28 | 63 | 0 | 0 | 0 | 2–10kn NNE | 1.00–1.42m NNE | 0.80m · 6.2s NNE | 24.4° | |
| So., 25. | 5 | 44 | 0 | 0 | 0 | 2–10kn NNE | 1.16–1.40m NE | 0.94m · 5.2s NE | 24.3° |
Los Cristianos hat den Hafen Puerto de Los Cristianos in 0,1 km Entfernung, mit Playa Honda bei 0,2 km sowie der Bucht Ensenada de Cristianos und der Landspitze Punta del Camisón, beide bei 0,4 km. Playa de Los Cristianos liegt 0,5 km entfernt und Playa De Los Tarajales 0,6 km. Zu den Wahrzeichen gehören die Kirche Casa Sueca und die Plaza Virgen del Carmen, beide 0,4 km entfernt, sowie der Exotic Park Teneriffa bei 3 km. Die Gezeiten sind halbtägig, mit einem mittleren Tidenhub und einem Springtidenhub von 1,75 m.
Angelplätze in der Nähe
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Casa Sueca — Kirche, 0.4 km
- Plaza Virgen del Carmen — Platz, 0.4 km
- Exotic Park Tenerife — Park, 3.0 km
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Los Cristianos?
Unsere Angelpunktzahl für Los Cristianos am 22. Oktober 2026 beträgt 56 von 100 — Gut.
Wann ist Hochwasser in Los Cristianos am 22. Oktober 2026?
Hochwasser am 22. Oktober 2026: 11:21, 23:54. Niedrigwasser: 05:12, 17:40. Die Zeiten sind Ortszeit.
Wie groß ist der Tidenhub in Los Cristianos?
Der mittlere Springtidenhub in Los Cristianos beträgt etwa 1,8 m.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Los Cristianos auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 08:11 auf und um 19:30 unter. Der Mond geht um 17:14 auf und um 04:23 unter.