Peskio

Zahara de los Atunes

Zahara de los Atunes ist ein Ort an der Costa de la Luz, Provinz Cádiz, Spanien, mit 1.200 Einwohnern.

58Gut

Bestes Zeitfenster 23:00 – 00:00

Gut (58) — am besten gegen ⁦23:00–00:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, bewegtes Wasser, fallender Luftdruck.

  • Ufer91
  • Boot92
  • Felsen71
  • Kajak80
  • Speerfischen46gesch.

Los — Ufer, Boot, Felsen oder Kajak

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 10 h aktualisiert
UferLosBootLosFelsenLosKajakLosSpeerfischenGrenzwertig

Am besten ⁦15:00–18:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • bewegtes Wasser
  • fallender Luftdruck
  • Richtung SW · auflandiger Wind
  • starke Strömung

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

0.00.51.01.52.0 m04:3108:3617:3319:38565963611h3003:46–05:162h10:07–12:071h3016:48–18:182h22:29–00:290h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 53

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 10 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
Mo., 19.5382787356511–8kn SSW0.40–0.64m W0.42m · 6.3s W21.3°
Di., 20.566558418146–11kn WSW0.44–0.72m W0.41m · 11.6s WNW21.2°
Mi., 21.5292853457132–10kn WNW0.48–0.72m W0.46m · 8.3s W21.0°
Do., 22.5891927180461–5kn NNE0.42–0.46m WNW0.37m · 8.7s WNW21.0°
Fr., 23.5592907270461–9kn NNW0.42–0.58m WNW0.38m · 6.1s WNW20.8°
Sa., 24.6293947881541–5kn NE0.44–0.54m WNW0.43m · 6.2s WNW20.6°
So., 25.6795949584791–7kn N0.40–0.46m WNW0.40m · 5.8s WNW20.0°

Meeresbodentiefe

Tiefenkarte wird geladen…

Die Burg von Zahara de los Atunes und der Palast von Jadraza liegen 0,1 km vom Ort entfernt. In der Nähe liegen die Strände Playa de Atlanterra (2,7 km), Playa de los Alemanes (5,2 km) und Playa del Cañuelo (6,5 km) sowie die Landzungen Cabo Plata (4,3 km), Punta de Gracia (6,1 km) und Punta Camarinal (7,9 km). Die Gezeiten sind mesotidal und halbtägig, mit einem Springtidenhub von 1,93 m.

Angelplätze in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Castle of Zahara de los Atunes and Palace of Jadraza — Schloss, ⁦0.1 km⁩

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Zahara de los Atunes?

Unsere Angelpunktzahl für Zahara de los Atunes am 22. Oktober 2026 beträgt 58 von 100 — Gut.

Wann ist Hochwasser in Zahara de los Atunes am 22. Oktober 2026?

Hochwasser am 22. Oktober 2026: ⁦01:09, 13:21⁩. Niedrigwasser: ⁦07:02, 19:26⁩. Die Zeiten sind Ortszeit.

Wie groß ist der Tidenhub in Zahara de los Atunes?

Der mittlere Springtidenhub in Zahara de los Atunes beträgt etwa ⁦1,9 m⁩.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Zahara de los Atunes auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 08:36 auf und um 19:38 unter. Der Mond geht um 17:33 auf und um 04:31 unter.