Playa San Juan de los Terreros
Playa San Juan de los Terreros ist ein Strand in Almería, Spanien — die Costa de Almería. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa 0,2 m zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.
Bestes Zeitfenster 08:00 – 12:00
Gut (66) — am besten gegen 08:00–12:00 — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, eine leichte Brise.
- Ufer90
- Boot90
- Felsen90
- Kajak87
- Speerfischen gesch.85
- Ufer90
- Boot90
- Felsen90
- Kajak87
- Speerfischen85gesch.
Los
Zuverlässigkeit: hochVor etwa 1 h aktualisiertAm besten 09:00–12:00
- eine große Solunarperiode
- eine angenehme Wassertemperatur
- eine leichte Brise
- Richtung SSW · schräg ablandiger Wind
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
- Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Periode— s
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 1 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wellen | Dünung | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 85 | 85 | 66 | 65 | 55 | 1–7kn N | 0.44–0.70m E | 0.56m · 4.6s E | 25.2° | |
| Di., 20. | 75 | 69 | 70 | 64 | 60 | 1–13kn WNW | 0.42–0.68m ESE | 0.45m · 4.7s ESE | 25.0° | |
| Mi., 21. | 94 | 93 | 88 | 79 | 67 | 1–8kn NW | 0.40–0.64m SSE | 0.39m · 4.7s SSE | 24.7° | |
| Do., 22. | 90 | 90 | 90 | 87 | 85 | 1–7kn NW | 0.16–0.40m SE | 0.18m · 5.5s ESE | 24.4° | |
| Fr., 23. | 86 | 86 | 86 | 86 | 87 | 2–5kn NW | 0.14–0.22m SSE | 0.16m · 3.4s S | 24.2° | |
| Sa., 24. | 87 | 86 | 87 | 83 | 86 | 2–7kn NW | 0.20–0.22m ESE | 0.17m · 2.8s E | 24.0° | |
| So., 25. | 92 | 92 | 92 | 92 | 92 | 1–5kn NW | 0.14–0.26m E | 0.16m · 3.4s E | 23.8° |
Meeresbodentiefe
Tiefenkarte wird geladen…
Nächster Ort: Águilas (8.5 km)
Angelplätze in der Nähe
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Isla Negra — Insel, 0.8 km
- Castillo de Terreros — Museum, 0.5 km
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Playa San Juan de los Terreros?
Unsere Angelpunktzahl für Playa San Juan de los Terreros am 22. Oktober 2026 beträgt 66 von 100 — Gut.
Wann sind die besten Angelzeiten in Playa San Juan de los Terreros am 22. Oktober 2026?
Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: 03:28–04:58, 09:50–11:50, 16:32–18:02, 22:12–00:12. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 08:21 und 19:20 — lohnen sich zum Angeln.
Spielt die Gezeit beim Angeln in Playa San Juan de los Terreros eine Rolle?
Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa 0,2 m, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Playa San Juan de los Terreros auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 08:21 auf und um 19:20 unter. Der Mond geht um 17:17 auf und um 04:13 unter.