Jegindø Fiskerihavn
Jegindø Fiskerihavn ist ein Hafen in Central Jutland, Dänemark — der Limfjord. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa 0,4 m zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.
Bestes Zeitfenster 10:00 – 12:00
Gut (63) — am besten gegen 10:00–12:00 — Gründe: eine große Solunarperiode, eine angenehme Wassertemperatur, fallender Luftdruck.
- Ufer65
- Boot61
- Felsen62
- Kajak40
- Speerfischen gesch.47
- Ufer65
- Boot61
- Felsen62
- Kajak40
- Speerfischen47gesch.
Los — Ufer, Boot oder Felsen
Zuverlässigkeit: mittelVor etwa 2 h aktualisiertAm besten 03:00–06:00·Vermeiden Sie 06:00–00:00
- eine große Solunarperiode
- eine angenehme Wassertemperatur
- fallender Luftdruck
- starker Wind
- wahrscheinlich trübes Wasser
Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen
Gezeiten
Höhen über ungefährem Kartennull
- Angeln—
- Wind— kn
Alle Zeilen anzeigen
- Böen— kn
- Strömung— kn
- UV—
- Bewölkung— %
- Gefühlt— °
Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen
An welchem Tag angeln gehen
Vor etwa 2 h aktualisiert
| Tag | Angeln | Ufer | Boot | Felsen | Kajak | Speerfischen | Wind | Wasser |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mo., 19. | 85 | 80 | 83 | 71 | 63 | 4–10kn E | 14.2° | |
| Di., 20. | 66 | 61 | 63 | 58 | 49 | 5–16kn E | 14.1° | |
| Mi., 21. | 74 | 50 | 62 | 13 | 29 | 9–14kn ESE | 14.0° | |
| Do., 22. | 65 | 61 | 62 | 40 | 47 | 5–18kn S | 13.9° | |
| Fr., 23. | 81 | 75 | 78 | 70 | 59 | 5–16kn SE | 13.7° | |
| Sa., 24. | 76 | 60 | 69 | 22 | 38 | 8–15kn SE | 13.6° | |
| So., 25. | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13–25kn SSW | 13.4° |
Nächster Ort: Øster Assels (5.5 km)
Angelplätze in der Nähe
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
- Jegindø — Insel, 1.1 km
Fragen
Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Jegindø Fiskerihavn?
Unsere Angelpunktzahl für Jegindø Fiskerihavn am 22. Oktober 2026 beträgt 63 von 100 — Gut.
Wann sind die besten Angelzeiten in Jegindø Fiskerihavn am 22. Oktober 2026?
Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: 02:18–03:48, 09:08–11:08, 16:06–17:36, 21:30–23:30. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 08:12 und 18:06 — lohnen sich zum Angeln.
Spielt die Gezeit beim Angeln in Jegindø Fiskerihavn eine Rolle?
Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa 0,4 m, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.
Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Jegindø Fiskerihavn auf?
Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 08:12 auf und um 18:06 unter. Der Mond geht um 16:51 auf und um 03:03 unter.