Peskio

Dragør Havn

Dragør Havn ist ein Hafen in Capital Region, Dänemark — der Öresund. Die Gezeiten sind hier gering — bei Springtiden etwa ⁦0,1 m⁩ zwischen Niedrig- und Hochwasser —, sodass die Angelbedingungen stärker von Licht, Wetter und Mond abhängen.

69Gut

Bestes Zeitfenster 17:00 – 18:00

Gut (69) — am besten gegen ⁦17:00–18:00⁩ — Gründe: eine große Solunarperiode, Licht der Morgen- oder Abenddämmerung, eine angenehme Wassertemperatur.

  • Ufer81
  • Boot55
  • Felsen68
  • Kajak11
  • Speerfischen27gesch.

Los — Ufer, Boot oder Felsen

Zuverlässigkeit: hochVor etwa 12 h aktualisiert
UferLosBootLosFelsenLosKajakHeute nichtSpeerfischenHeute nicht

Am besten ⁦09:00–12:00⁩·Vermeiden Sie ⁦06:00–09:00⁩, ⁦12:00–00:00⁩

00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00
Warum
  • eine große Solunarperiode
  • Licht der Morgen- oder Abenddämmerung
  • eine angenehme Wassertemperatur

Tippen Sie auf einen Block, um die Gründe zu sehen

Gezeiten

0.000.020.040.060.08 m02:4807:5316:3417:52557770641h3002:03–03:332h08:51–10:511h3015:49–17:192h21:13–23:130h6h12h18h24h
HochwasserNiedrigwasserStündliche AngelpunktzahlMond im Zenit oder NadirMondauf- oder -untergangLicht der Morgen- oder AbenddämmerungGezeitenströmung
Koeffizient 70

Höhen über ungefährem Kartennull

  • Angeln—
  • Wind— kn
  • Wellen— m
Alle Zeilen anzeigen
  • Böen— kn
  • Periode— s
  • Strömung— kn
  • UV—
  • Bewölkung— %
  • Gefühlt— °
0h3h6h9h12h15h18h21h

Auf eine Stunde tippen, um die Werte zu sehen

An welchem Tag angeln gehen

Vor etwa 12 h aktualisiert

TagAngelnUferBootFelsenKajakSpeerfischenWindWellenDünungWasser
Mo., 19.7171576421299–15kn ENE0.22–0.36m E0.14m · 2.9s ESE12.6°
Di., 20.725120330513–19kn E0.30–0.64m E0.17m · 3.3s SE12.3°
Mi., 21.6572616527419–19kn SE0.36–0.66m SSE0.21m · 3.7s SSE12.3°
Do., 22.6981556811277–17kn SSW0.26–0.52m SSW0.22m · 3.0s S12.3°
Fr., 23.5879687342467–19kn S0.14–0.64m S0.22m · 2.7s SSW12.1°
Sa., 24.58462223047–20kn SSE0.54–0.86m SSE0.29m · 3.7s SSE11.9°
So., 25.580000014–32kn SSW0.84–1.84m SSW0.24m · 5.5s S11.6°

Nächster Ort: Dragør (⁦0.3 km⁩)

Angelplätze in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

  • Dragør Fort — Festung, ⁦0.5 km⁩
  • Dragør Fort Lighthouse — Leuchtturm, ⁦0.6 km⁩
  • Amager — Insel, ⁦4.5 km⁩

Fragen

Ist 22. Oktober 2026 ein guter Tag zum Angeln in Dragør Havn?

Unsere Angelpunktzahl für Dragør Havn am 22. Oktober 2026 beträgt 69 von 100 — Gut.

Wann sind die besten Angelzeiten in Dragør Havn am 22. Oktober 2026?

Die vielversprechendsten Zeitfenster am 22. Oktober 2026 sind die Solunarperioden: ⁦02:03–03:33, 08:51–10:51, 15:49–17:19, 21:13–23:13⁩. Auch Morgen- und Abenddämmerung — gegen 07:53 und 17:52 — lohnen sich zum Angeln.

Spielt die Gezeit beim Angeln in Dragør Havn eine Rolle?

Kaum. Der Tidenhub liegt hier bei etwa ⁦0,1 m⁩, daher gewichtet unsere Punktzahl die Gezeiten an diesem Ort nur gering und stützt sich stattdessen mehr auf Mond, Licht und Wetter.

Um wie viel Uhr gehen Sonne und Mond in Dragør Havn auf?

Am 22. Oktober 2026 geht die Sonne um 07:53 auf und um 17:52 unter. Der Mond geht um 16:34 auf und um 02:48 unter.